Часть 1 | Часть 2
СНиП 2.03.03-85. Армоцементные конструкции. Часть 2
4. РАСЧЕТ АРМОЦЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ВТОРОЙ ГРУППЫ
Расчет по образованию и раскрытию трещин
4.1. Расчет элементов армоцементных конструкций по образованию трещин, нормальных и наклонных к продольной оси элемента, следует производить в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-84 как для железобетонных конструкций из мелкозернистого бетона соответствующего класса. При этом значение момента сопротивления с учетом трещин
4.2. Элементы армоцементных конструкций следует рассчитывать по раскрытию трещин:
нормальных к продольной оси элемента;
наклонных к продольной оси элемента.
Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента
4.3. Ширину раскрытия трещин
где
сварных - 3;
тканых - 3,5;
кратковременных и непродолжительного действия постоянных и длительных нагрузок - 1;
многократно повторяющихся, а также продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок для бетона групп: А-1,5; Б-1,7; В-1,65;
4.4. Ширину раскрытия трещин
где
0,4% <
1%
сварных - 0,8;
тканых - 1;
4.5. Напряжение
a) в центрально-растянутых элементах по формуле
где
б) для изгибаемых, внецентренно сжатых или внецентренно растянутых элементов - по правилам строительной механики как для упругого тела.
В расчете
Черт. 15. Схема приведения сечения армоцементных элементов к стальному
а - сечение армоцементного элемента; б - сечение, приведенное к стальному
Значение
для изгибаемых элементов по формуле
для внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов по формуле
В формулах (57) - (58):
где
В формуле (58) знак "минус" принимается при внецентренном сжатии, а знак "плюс" - при внецентренном растяжении.
4.6. Для элементов, к трещиностойкости которых предъявляются требования 2-й категории, ширина непродолжительного раскрытия трещин определяется как сумма ширины раскрытия от продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок и приращения ширины раскрытия от действия кратковременной нагрузки. Ширина продолжительного раскрытия трещин зависит от продолжительности действия постоянных и длительных нагрузок.
Расчет по раскрытию трещин, наклонных к продольной оси элемента
4.7. Ширина раскрытия трещин, наклонных к продольной оси изгибаемых элементов, при сетчатом и комбинированном армировании определяется по формуле
где
тканых -
сварных -
здесь
Расчет элементов армоцементных конструкций по деформациям
4.8. Деформации (прогибы, углы поворота) элементов армоцементных конструкций должны вычисляться по формулам строительной механики с определением входящих в них значений жесткости и кривизны в соответствии с пп. 4.9. - 4.15.
Значения кривизны и деформации армоцементных элементов отсчитываются от их начального состояния; при наличии предварительного напряжения арматуры - от состояния до обжатия элемента.
Элементы или части элементов рассматриваются без трещин в растянутой зоне, если трещины не образуются при действии постоянных, длительных и кратковременных нагрузок, нагрузки вводятся в расчет с коэффициентом надежности по нагрузке
4.9. Жесткость элементов при кратковременном действии нагрузки определяется по формуле
где
Приведенные коэффициенты армирования для расчета деформаций определяются по формулам:
для сжатой полки
Определение кривизны на участках без трещин в растянутой зоне
4.10. Полное значение кривизны изгибаемых, внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов на участках, где не образуются нормальные или наклонные к продольной оси элемента трещины, должна определяться по формуле
где
здесь
при влажности воздуха окружающей среды 40% и выше - 2,6; для бетона, изготовленного с пропаркой - 3; при влажности воздуха окружающей среды ниже 40% - 3,9; для бетона, изготовленного с пропаркой - 4,5;
здесь
Значение
Значения кривизны
4.11. При определении кривизны на участках с начальными трещинами в сжатой зоне бетона (см. п. 1.21)
Определение кривизны на участках с трещинами в растянутой зоне
4.12. Полное значение кривизны изгибаемых, внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов прямоугольного, таврового и двутавровых сечений на участках, где образуются нормальные к продольной оси элемента трещины, следует определять по формуле
где
4.13. Значение
где
здесь
Таблица 6
Значение
для элементов без предварительного напряжения арматуры
для предварительно напряженных элементов
где
где
Положение нулевой линии сечения определяется из условия
где
Значение
В формуле (76) знак "плюс" следует принимать, когда направления моментов
В формуле (79):
4.14. Значение
где
4.15. Значение
где
здесь
Определение прогибов
4.16. Прогиб, обусловленный деформацией изгиба, определяется по формуле
где
Для элементов постоянного сечения, имеющих трещины на каждом участке, в пределах которого изгибающий момент не меняет знака, кривизну допускается вычислять для наиболее напряженного сечения, принимая кривизну для остальных сечений такого участка изменяющейся пропорционально значениям изгибающего момента.
Для некоторых наиболее распространенных случаев загружения прогиб изгибаемого элемента постоянного сечения может определяться по формуле
где
5. КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
5.1. При проектировании армоцементных конструкций для обеспечения условий их изготовления и требуемой долговечности, совместной работы бетона и арматуры надлежит выполнять конструктивные требования, изложенные в настоящем разделе.
Минимальные размеры сечений элементов
5.2. Минимальные размеры сечений элементов армоцементных конструкций, определяемые из расчета на действующие усилия по предельным состояниям первой и второй групп, следует назначать с учетом требований к толщине защитного слоя бетона, расположения и анкеровки арматуры, унификации размеров сечений и армирования, а также технологии изготовления конструкций.
5.3. Толщину полок и стенок несущих армоцементных конструкций следует принимать не менее 15 мм и не более 30 мм. Контурные ребра, ребра жесткости, диафрагмы в случае, если это требуется по расчету, могут выполняться толщиной свыше 30 мм.
Утолщения свыше 40 мм (контурные ребра, ребра жесткости, диафрагмы и т.п.) допускается выполнять без сеток в соответствии с указаниями СНиП 2.03.01-84 для железобетонных конструкций.
Примечание. В пределах участка конструкций, где отсутствует сетчатое армирование, требования в части толщины защитного слоя и ширины раскрытия трещин принимаются как для железобетонных конструкций.
Защитный слой бетона
5.4. Защитный слой бетона, т.е. слой бетона от поверхности элемента до поверхности арматуры, должен быть достаточным для обеспечения совместной работы арматуры и бетона, защиты арматуры от коррозии на всех стадиях изготовления, монтажа и эксплуатации.
Проектная толщина защитного слоя бетона в армоцементных конструкциях должна быть не менее:
для сетки - 4 мм;
для стержневой и проволочной арматуры при наличии сеток в пределах защитного слоя бетона - 8 мм.
Толщину защитного слоя бетона следует принимать с учетом требований по технологии изготовления конструкций.
5.5. Для армоцементных конструкций без гидроизоляционного покрытия толщина защитного слоя бетона для напрягаемой арматуры в пределах длины зоны передачи напряжений
5.6. Во всех сборных изгибаемых элементах концы продольных стержней ненапрягаемой арматуры должны отстоять от торца элемента не более чем на 5 мм.
Концы напрягаемой арматуры, а также анкеры необходимо защищать слоем мелкозернистого бетона не менее 5 мм.
5.7. При проектировании необходимо предусматривать меры по обеспечению проектного положения сеток, стержневой и проволочной арматуры в сечении элемента (установкой прокладок и подкладок, шайб из бетона и т.п.). При невозможности выполнения этих требований следует применять оцинкованную арматуру и сетки.
Армирование элементов
5.8. В элементах армоцементных конструкций сетки следует располагать на минимальном (в соответствии с п. 5.4 ) расстоянии от поверхности элементов для восприятия температурно-усадочных напряжений. Для восприятия растяжения, возникающего в зоне самозаанкеривания стержневой и проволочной арматуры, частые сетки рекомендуется располагать на минимальном расстоянии от поверхности этой арматуры.
5.9. В пределах полки или стенки элементов армоцементных конструкций должно располагаться не менее двух сеток симметрично относительно срединной поверхности.
Изгибаемые элементы прямоугольного сечения допускается армировать в растянутой зоне одной или несколькими сетками.
Армоцементные элементы с конструктивным армированием допускается армировать одной сеткой, расположенной в средней части сечения элемента.
Примечание. В армоцементных элементах на толщине в 1 см применять более четырех сеток не допускается.
5.10. Отдельные стержни ненапрягаемой или напрягаемой арматуры в стенках и полках элементов армоцементных конструкций должны располагаться, как правило, равномерно по сечению, предусматривая установку большого количества стержней меньшего диаметра при минимальных расстояниях между ними не менее 10 мм.
Арматуру следует предусматривать так, чтобы при том же расходе металла количество классов и диаметров арматуры было минимальным.
Арматура должна допускать укладку ее в форму в соответствии с принятой технологией:
готовыми пакетами до укладки бетона;
отдельными сетками в процессе формования.
5.11. Отверстия в армоцементных конструкциях следует окаймлять дополнительной арматурой, сечение которой должно быть не менее сечения рабочей арматуры в пределах отверстия, требуемой по расчету плиты как сплошной. При конструктивном армировании плиты и небольших размерах отверстий край плиты армируется исходя из конструктивных требований.
При наличии сосредоточенных нагрузок по краям плиты армирование и утолщение должны выполняться по расчету.
5.12. Арматурные сетки в армоцементных конструкциях должны быть заведены за линию пересечения срединных плоскостей стенки и полки на длину не менее утроенной ширины ячейки сетки и не менее 30 мм.
Особенности армирования внецентренно сжатых элементов
5.13. Коэффициент сетчатого армирования внецентренно сжатых элементов в направлении действия усилия сжатия должен, как правило, составлять не более 1,5 %.
5.14. Стержневую и проволочную арматуру во внецентренно сжатых элементах следует предусматривать диаметром не более 1/2 толщины полки или стенки и не более 8 мм.
В перегибе сеток рекомендуется установка стержня.
5.15. Сетки в сжатых элементах следует располагать в крайнем возможном положении относительно центра тяжести сечения с целью повышения жесткости элемента.
Особенности армирования изгибаемых элементов
5.16. В изгибаемых элементах таврового, двутаврового сечений (или приводимого к ним сечения) с полкой в растянутой зоне продольная стержневая или проволочная арматура должна располагаться в растянутой зоне сечения симметрично относительно вертикальной оси элемента.
5.17. Поперечное армирование элементов, как правило, выполняется сетками с квадратными ячейками.
5.18. Анкеровку поперечной арматуры в полках изгибаемых элементов следует выполнять согласно требованиям п. 5.12.
5.19. Армирование цилиндрических, складчатых и коробчатых элементов следует предусматривать неразрезными сетками с их перегибом по линии примыкания граней.
5.20. Диаметр стержневой и проволочной арматуры изгибаемых элементов должен предусматриваться с учетом возможности расположения арматуры в тонкостенном сечении или утолщениях.
Стержневую и проволочную арматуру диаметром 8 мм и более, а также канаты диаметром свыше 6 мм допускается предусматривать только в ребрах элемента.
Минимальное расстояние между стержнями арматуры
5.21. Расстояние между напрягаемой арматурой должно быть не менее 3
5.22. Расстояние между отдельными стержнями арматурных сеток, выполняющих также роль фиксатора проектного положения сетчатого армирования, следует назначать на более 15 см.
Анкеровка ненапрягаемой арматуры
5.23. Армоцементные конструкции следует проектировать с арматурой, имеющей сцепление с бетоном по всей длине элемента. В случае необходимости, например для сокращения зоны анкеровки, допускается устройство анкеров.
5.24. На свободных опорах плоских изгибаемых элементов для обеспечения анкеровки сеток, доходящих до опоры, следует выполнять следующие требования (черт. 16):
Черт. 16. Схема свободного опирания плоских изгибаемых элементов
длина опорного участка плиты
длина запуска арматуры за грань опоры
Примечание. Участок сетки, заходящий за грань свободной опоры, должен иметь не менее двух поперечных анкерующих стержней.
5.25. Продольные стержни растянутой и сжатой арматуры должны быть заведены за нормальное к оси элемента сечение, в котором эти стержни учитываются с полным расчетным сопротивлением, на длину не менее
5.26. При невозможности выполнения требований п. 5.25 необходимо предусмотреть меры по анкеровке продольных стержней для обеспечения их работы с полным расчетным сопротивлением в рассматриваемом сечении:
а) приварка к концам стержней анкерующих пластин или закладных деталей (черт. 17);
б) отгиб анкерных стержней по дуге окружности диаметром 10
Черт.17. Приварка к концам стержней анкерующих пластин или закладных деталей
1 - пластина (рифленая в местах контактной сварки) ; 2 - рабочие стержни ненапрягаемой арматуры; 3 - место точечной электросварки; 4 - сетки
5.27. Продольные растянутые сетки должны быть заведены за нормальное к оси элемента сечение, в котором они необходимы по расчету, на длину не менее 20
Стыки сетчатой и стержневой арматуры
5.28. Стыки сеток допускается осуществлять внахлестку, причем стыки в растянутой зоне изгибаемых или внецентренно сжатых элементов рекомендуется располагать в местах неполного использования сечения арматуры.
5.29. Стыки растянутых сеток в рабочем направлении, выполняемые внахлестку, должны иметь длину перепуска (нахлестки) в тканых сетках - не менее 100 мм, в сварных - не менее 60 мм, а стыки сжатых сеток - соответственно 50 и 30 мм (черт. 18). Стыки растянутых сеток элемента должны располагаться вразбежку. Сечение состыкованных сеток в одном месте или по длине нахлестки должно составлять не более 50% общего сечения растянутых сеток.
Черт. 18. Стыки сеток, выполняемые внахлестку
а -стыки растянутых тканых сеток в рабочем направлении; б -то же, конструктивные стыки; в -стыки растянутых сварных сеток в рабочем направлении; г -то же, конструктивные стыки
В местах соединения сеток в рабочем направлении в каждой из стыкуемых сеток по длине нахлестки должно располагаться для сеток: сварных - не менее четырех поперечных проволок, приваренных ко всем продольным стержням сетки; тканых - не менее шести поперечных проволок.
5.30. Стыкование внахлестку стержневой и проволочной арматуры, которая используется с полным расчетным сопротивлением, в тонкостенных армоцементных элементах не допускается.
5.31. Во внецентренно сжатых элементах сетки рекомендуется соединять в поперечном направлении между собой скрутками, сжимами или другими способами.
Закладные детали
5.32. Закладные детали следует изготовлять из рифленых штампованных пластин толщиной не менее 5 мм с приваркой их контактной электросваркой к арматурным изделиям, а также к анкерным стержням диаметром 3-6 мм (см. черт. 17).
5.33. Стальные закладные детали должны быть защищены от коррозии в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-84.
Стыки сборных элементов
5.34. Конструкция стыков сборных элементов, работающих на изгиб, внецентренное сжатие или растяжение, должна обеспечивать восприятие расчетных усилий с учетом возможных монтажных эксцентриситетов.
В тех случаях, когда передача усилий в стыках осуществляется через закладные детали, анкерные стержни закладных деталей должны быть равнопрочными с прерываемой в стыке стержневой и проволочной арматурой и сетками соединяемых элементов.
Стыки сборных элементов рекомендуется предусматривать одним из следующих способов:
а) установкой диафрагм около торцов элементов и сваркой стальных закладных деталей накладными пластинками, пропускаемыми через отверстия в диафрагмах, с последующим замоноличиванием стыка;
б) устройством контурных ребер, дуговой сваркой выпусков стержневой и проволочной арматуры и дуговой сваркой закладных деталей стыкуемых элементов и ребер (черт. 19, а) с последующим замоноличиванием стыка;
Черт.19. Стыки складчатых сборных армоцементных конструкций, работающих на внецентренное сжатие и поперечную силу
а - стык, выполняемый с контурной диафрагмой сваркой стальных деталей и выпусков арматуры с последующим замоноличиванием; б - стык, выполняемый с натяжением арматуры; 1 - складчатый элемент; 2 - диафрагма; 3 - стальные накладные пластины; 4 - закладные детали; 5 - контурная диафрагма; 6 - выпуски арматуры; 7 - бетон замоноличивания; 8 - стыковая напрягаемая арматура: 9 - продольная напрягаемая арматура; 10 - анкер на стыковом стержне; 11 - анкерная колодка
в) соединением элементов с помощью преднапряженных стержней (черт. 19,б) с замоноличиванием шва для предварительно напряженных конструкций, а также стыкуемых насухо или с промазкой торцов стыкуемых элементов эпоксидным компаундом;
г) с применением сквозной стержневой и проволочной арматуры, в том числе напрягаемой, в сборно-монолитных конструкциях.
5.35. Замоноличивание стыков сборных элементов следует выполнять, как правило, путем заполнения шва между элементами мелкозернистым бетоном, причем ширина шва должна быть не более 1,5
Дополнительные указания по конструированию предварительно напряженных элементов
5.36. В предварительно напряженных элементах сетчатое армирование в пределах обжатой зоны должно быть минимальным, но не менее двух сеток. Сетки должны располагаться симметрично относительно напрягаемой арматуры.
Черт. 20. Схема анкеровки напрягаемой арматуры
а - напрягаемая арматура, заанкеренная на упорах формы; б -э лемент после отпуска предварительного напряжения арматуры; 1 - высаженная головка на конце проволоки; 2 - анкерная шайба с прорезью; 3 - неподвижный анкерный упор; 4 - промежуточная высаженная головка; 5 - проволока; 6 - предварительно напряженный элемент; 7 - основные сетки; 8 - дополнительные сетки
5.37. У конца предварительно напряженных элементов в пределах зоны анкеровки напрягаемой арматуры на участке длиной не менее 50
5.38. Анкеровка напрягаемой арматуры должна осуществляться с помощью специальных анкерных шайб из стали марки 10Г2С1 и высаженных головок стержневой и проволочной арматуры (черт. 20). Допускается не применять анкерные устройства на концах напрягаемых стержневой и проволочной арматуры периодического профиля, если проектная марка и передаточная прочность бетона более значений, установленных СНиП 2.03.01-84 и толщина защитного слоя бетона напрягаемой арматуры соответствует требованиям пп. 5.4 - 5.5.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное
ОСНОВНЫЕ БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Усилия от внешних нагрузок и воздействий в поперечном сечении элемента и от предварительного напряжения
Характеристики материалов
Геометрические характеристики
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СОРТАМЕНТ ТКАНЫХ И СВАРНЫХ ПРОВОЛОЧНЫХ СЕТОК ДЛЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Текст документа сверен по: официальное издание Госстрой СССР - М.: ЦИТП, 1985
|
Часть 1 | Часть 2
Хотите оперативно узнавать о новых публикациях нормативных документов на портале? Подпишитесь на рассылку новостей!
Все СНиПы >> СНиПы «Металлопрокат, металлоконструкции, метизы, ковка, композитные материалы >>