Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 | Часть 7 | Часть 8 | Часть 9
Пособие к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83 по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений Часть 4
РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ПОДКОЛОННИКАПОДБОР АРМАТУРЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯОпределим действующие усилия в сечении по низу подколонника в уровне плитной части (сечение 1-1, черт. 20) по табл. 12. Высота подколонника hcf = 2,4 - 0,9 = 1,5 м. Таблица 12
Принимаем армирование подколонника стержнями Æ12А-III с шагом 200 по периметру (5 Æ 12А-III, Аs = 5,65 см2). Так как hcf/lcf = 1,5 : 0,9 = 1,67 < 6, то в соответствии с п. 2.39 коэффициент h принимается равным 1,0 и учет продольного изгиба не производится. По комбинации 3 проверим сечение при внецентренном сжатии. Определяем высоту сжатой зоны из формулы (37) СНиП 2.03.01-84: х =
|
Вари- |
Расчетные нагрузки |
|
||
ант |
постоянные |
|
||
нагрузки |
g
+ g1 , |
G1
, |
G2
, |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
180 (18,2) |
290 (29,7) |
150 (15,7) |
|
2 |
180 (18,2) |
290 (29,7) |
150 (15,7) |
|
Окончание табл. 13
Вари- |
Расчетные нагрузки |
|
|||
ант |
временные длительные |
|
|||
нагрузки |
р, |
Р1, |
Р2, |
Р3, |
|
1 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
1 |
710 (72) |
1590 (162) |
4480 (456,5) |
6900 (703,5) |
|
2 |
710 (72) |
1590 (162) |
3020 (308) |
-1350 (-138) |
|
Обозначения, принятые в таблице:
g - постоянная равномерно распределенная нагрузка от перекрытия подвала;
g1 - собственный вес оголовка;
р - временная нагрузка от перекрытия;
G1, Р1 - постоянная и временная нагрузки от перекрытия;
G2 - собственный вес стойки подколонника;
P2, P3 - усилия от ветвей стальной колонны.
Силы P2 и Р3 действуют одновременно.
Класс бетона по прочности на сжатие В25; Rb = 14,5 МПа (148 кгс/м2); Pbt = 1,05 MПа (10,7 кгс/см2).
Eb = 27 × 103 МПа (275 • 103 кгс/см2), gb2 = 1,1.
Коэффициент надежности по назначению принимаем равным 1.
В результате статического расчета на ЭВМ получены усилия в стойках и промежуточном ригеле подколонника. Подбор сечения арматуры в стойках подколонника осуществлен с помощью ЭВМ.
Расчет оголовка подколонника произведен для свободно опертого элемента. Схема нагрузки, расчетная схема и эпюра перерезывающих сил приведены на черт. 38.
Черт. 38. Схема нагрузки на оголовок подколонника, эпюры М и N
Опорная реакция
А = 890 • 3 + 4480 + 6900 - 8077 = 5973 кН (609 тс) ;
В = 890 • 1,5 + (6900 • 2,15 + 4480 • 0,15)/2,3 = 8077 кН (823 тс).
Максимальный изгибающий момент в оголовке определяем на расстоянии
х = (8077 - 6900)/890 = 1,32 м; Мх = 8077(1,32 - 0,35) - 6900(1,32 - 0,5) - 890 • 0,5 • 1,322 = 1401 кН×м (142,8 тc×м).
Расчет оголовка подколонника на действие поперечной силы по грани стойки Q = 2470 кН (252 тc) и изгибающего момента в пролете М = 1,4 МН×м (143 тс×м).
Ширина оголовка 1500 мм, высота принята равной 1200 мм из учета заделки анкерных болтов диаметром 72—1100 мм.
Принимаем поперечную арматуру 6Æ12А-I, шаг 300 мм
Asw = 6,79 см2 , Еs = 210 000 МПа (2,1 • 106 кгс/см2),
Rsw = 175 МПа (1800 кгс/см2).
Проверяем прочность оголовка по сжатому бетону между наклонными трещинами из условия (72) СНиП 2.03.01-84.
Q £ 0,3 jw1 jb1 Rb b h0 ; a = Еs/Eb = 210 000/27 • 103 = 7,78 ;
mw = Asw/bsw = 6,79/150 • 30 = 0,0015 .
По формулам (73), (74) СНиП 2.03.01-84 вычисляем:
jw1 = 1 + 5amw = 1 + 5 • 7,78 • 0,0015 = 1,058 ;
jb1 = 1 - b Rb = 1- 0,001 • 14,5 = 0,855 .
Тогда 0,3 jw1 jb1 Rb b h0 = 0,3 • 1,058 • 0,855 • 14,5 • 1,5 • 1,16 = 6,85 MH (698 тc) > Q = 2,47 MH (252 тc).
Условие выполнено.
Проверяем условие (75) СНиП 2.03.01-84, обеспечивающее прочность элемента по наклонным сечениям, проходящим по наклонной трещине, на действие поперечной силы
Q £ Qb + Qsw + Qs,inc .
По формулам (80), (81) СНиП 2.03.01-84 вычисляем
qsw
=
0,396
МН×м
(40,4 тс×м)
;
с0
=
= 3,27 м > 2h0 = 2 × 1,16 = 2,32 м .
Принимаем с = 2,32 м, тогда Qb + Qsw + Qs,inc = 2 • 1,05 • 1,5 • 1,162 / 2,32 + 0,396 • 2,32 = 2,75 MH (280 тc) > Q = 2,47 MH (252 тc) .
Прочность обеспечена.
Продольную арматуру оголовка определяем по изгибающему моменту М = 1,4 MH (143 тc).
Принимаем 6Æ32А-III Аs = 48,26 см2, Rs = 365 МПа (3750 кгс/см2).
Пользуясь формулой (29) СНиП 2.03.01-84, при Аs¢ = 0 определяем х = Rs As / Rb b = 365 • 48,26/14,5 • 150 = 8,1 см, получаем x = x/h0 = 8,1/1,16 = 0,07.
По формуле (26) СНиП 2.03.01-84: w = a - 0,008 Rb = 0,85 - 0,008 • 14,5 = 0,734 ;
по формуле (25) СНиП 2.03.01-84:
xR
=
0,563
>
x
= 0,07 .
При x < xR прочность сечения проверяем по формуле (28) СНиП 2.03.01-84 при Аs¢ = 0
Rb bx (h0
- 0,5х) = 14,5 • 1,5 •
0,081 (1,16 - 0,5 • 0,081) =
=
1,97 MH×м (201
тс×м) > М =1,4 МН×м
(143 тс×м).
Прочность сечения обеспечена.
Расчет на местное сжатие в месте опирания ригеля перекрытия на подколонник.
Расчетная нагрузка от ригеля
N = P1 +G1 = 1590 +290 = 1,88 MH (191,6 тc) .
Необходимость косвенного армирования при сжатии проверяем из условия (101) СНиП 2.03.01-84:
N £ y Rb,loc Aloc1 ; Aloc1 = 50 • 20 = 1000 cм2 (b ригеля - 50 см); y = 0,75; a = 13,5 Rbt/Rb = 13,5 × 1,05/14,5 = 0,977; Aloc2 = 80 • 20 = 1600 см2;
yb
=
= 1,17 .
По формуле (102) СНиП 2.03.01-84
Rb,loc = a jb Rb = 0,977 • 1,17 • 14,5 = 16,6 МПа (169 кгс/см2) ;
y
Rb,loc Aloc1 = 0,75
• 16,6 • 1000 • 10-4
= 1,25 MH (127 тc) <
N =
= 1,88 MH (191,6 тc).
Условие (101) СНиП 2.03.01-84 не выполнено.
В месте опирания ригеля на подколoнник ставим 4 сетки косвенного армирования Æ6А-I с ячейкой размером 100´100 мм и шагом 100 мм.
Прочность на местное сжатие подколонника с косвенным армированием проверяем из условия (103) СНиП 2.03.01-84: N £ Rb,red Aloc1 .
По формулам (49) - (51) СНиП 2.03.01-84:
0,0063 ;
;
3,47 .
По формуле (104) СНиП 2.03.01-84 при jb = 1,17 < 3,5 :
Rb,red = Rb
jb + j
mxy Rs,xy js
= 14,5 × 1,17 + 3,47 ×
0,0579 × 225 ×
1 =
= 21,8 МПа (220 кгс/см2)
;
Rb,red Aloc1 = 21,8 × 0,1 = 2,18 МН (220 тс) > N = 1,88 МН (192 тс) .
Прочность сечения обеспечена.
Пример 4. Расчет сборно-монолитного железобетонного фундамента стальной колонны
Дано: фундамент с монолитной плитной частью и сборно-монолитным подколонником высотой hcf = 6,0 м, размерами в плане bcf = 1,5 м, lcf = 3,0 м. Сборные элементы подколонника в виде плоских плит t = 0,2 м (черт. 39).
Черт. 39. Сборно-монолитный железобетонный фундамент
Расчетные нагрузки на уровне верха подколонника с учетом ветровых и крановых нагрузок: N = 6 МН (600 тс), М = 8 МН×м (800 тс×м), Q = 0,42 МН (42 тс). С учетом коэффициента надежности по назначению для сооружений II класса g = 0,95:
N = 6 × 0,95 = 5,7 МН (570 тс); M = 8 × 0,95 = 7,6 МН×м (760 тc×м);
Q = 0,42 • 0,95 = 0,4 МН (40 тс).
Расчетные усилия по низу подколонника:
N + G = 5,7 +1,1 × 0,022 × 3 × 1,5 × 6 = 6,35 МН (635 тc) ;
М = 7,6 + 0,4 × 6 = 10,0 МН×м (1000 тс×м).
Материалы: бетон монолитной части класса В12,5, Rb = 7,5 МПа (76,5 кгс/см2), Rbt = 0,66 МПа (6,75 кгс/см2), бетон сборных плит класса B25, Rb = 14,5 МПа (148 кгс/см2).
При учете в данном сочетании кратковременных нагрузок (ветровых и крановых) принимаем gb2 = 1,1 (см. табл. 15 СНиП 2.03.01-84).
Для бетона монолитной части также учитываем коэффициенты gb3 = 0,85 и gb5 = 0,9 .
Тогда:
Rb = 7,5 × 1,1 × 0,85 × 0,9 = 6,32 МПа (64,3 кгс/см2) ; Rbt = 0,66 × 0,85 ´ 0,9 = 0,505 МПа (5,1 кгс/см2) ; Rb = 14,5 • 1,1 = 15,95 МПа (162,8 кгс/см2).
Продольная арматура сборных плит класса A-III
Rs = 365 МПа (3750 кгс/см2) ;
арматурные петлевые выпуски из плит класса A-I
Rsw = 147 МПа (1500 кгс/см2) - см. п. 3.31 .
ПРОВЕРКА ПРОЧНОСТИ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПОДКОЛОННИКА
e0 =
1,58 м; ea = e0 + 0,5
(lcf - t) = 1,58 + 0,5 (3
- 0,2) =
2,98 м;
DRb = Rb - Rbm = 15,95 - 6,32 = 9,63 МПа (98,5 кгс/см2),
h0 = 3 -
2,9 м .
По формулам (97) - (99) :
х
= 2,9 -
0,42 м ;
As
=
14,3 см2 .
Принимаем 16Æ12 A-III ; As = 18,1 см2.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ ПЕТЛЕВЫХ
АРМАТУРНЫХ
ВЫПУСКОВ
Петлевые арматурные выпуски установим с шагом s = 1,2 м по высоте плит.
По формуле (101)
Asw
³
23 ×
10-4 м2 = 23 см2 .
Принимаем в каждом ряду 7 петлевых выпусков Æ 16А-I, Аsw = 28,2 см2, при этом процент армирования составит по формуле (102)
m
=
= 0,157 % > 0,15 %.
Условия (101) и (102) удовлетворены.
ПРОВЕРКА ПРОЧНОСТИ ЗАДЕЛКИ СБОРНЫХ ПЛИТ
В
СТАКАНАХ ПОДКОЛОННИКА
Глубина заделки плит в стакан принимается 700 мм, глубина стакана 750 мм, размеры в плане понизу 300´1600 мм, поверху 350´1650 мм.
Бетон замоноличивания стаканов класса В25
Rbt = 1,05 × 1,1 = 1,155 МПа (11,77кгс/см2) .
Сила, выдергивающая плиту из стакана:
N = Аs Rs = 0,00143 × 365 = 0,522 МН (53,6 тc) .
По формулам (103) и (105): Ran¢ = 0,18 Rbt ,
Np
= 2 × 0,75
(0,325 + 1,625) × 0,18
× 1,155 = 0,54
MН (55 тс) > N =
=
0,522 МН (53,6 тс) .
По формулам (104) и (106): Ran¢¢ = 0,2 Rbt ;
Np = 2 × 0,7 (0,2 + 1,5) × 0,2 × 1,155 = 0,55 > N = 0, 522 MH (53, 6 тc).
Условия (103) сцепления бетона замоноличивания с бетоном стенок стакана и (104) - с бетоном сборных плит без учета шпонок в плитах — удовлетворены.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВЫСОТЫ h0,pl ФУНДАМЕНТА
Для центрально-нагруженного фундамента
р = N / lb - кгс/см2 ;
для внецентренно нагруженного фундамента
р = N / lb + 6М / l2 b - кгс/см2 ;
A3 = b (l - 0,5b + bc - lc) - м2 .
Порядок определения высоты фундамента Н0 показан стрелками на графике: по найденным значениям А3 = 11 м и gb2 Rbt / p = 3,0,
здесь Rbt - расчетное сопротивление бетона растяжению, кгс/см2 ;
gbt - коэффициент условий работы бетона согласно табл. 15 СНиП 2.03.01-84.
По заданному значению bc = 100 см находят рабочую высоту фундамента h0,pl = 98,5 см.
П р и м е ч а н и е. В случае, когда проверка на продавливание производится от нижнего обреза подколонника, величина bс заменяется величиной bcf, lc - величиной lcf .
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
МАКСИМАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ГРУНТА НА ПОДОШВУ
ФУНДАМЕНТА ИЗ БЕТОНА
B15
h1; |
h01; |
с, м |
Максимальное давление грунта на подошву фундамента из бетона В15, рmax, МПа (при условии равенства вылетов ступеней фундамента), для b, м |
|||||||
Н, м |
Н0, м |
|
1,8 |
2,4 |
3,0 |
3,6 |
4,2 |
4,8 |
5,4 |
6,0 |
0,30 |
0,255 |
0,75 |
0,16 |
0,23 |
0,27 |
0,29 |
0,31 |
0,32 |
0,33 |
0,33 |
|
|
0,60 |
0,32 |
0,39 |
0,43 |
0,45 |
0,47 |
0,48 |
0,49 |
0,50 |
|
|
0,45 |
0,70 |
0,78 |
0,82 |
0,85 |
0,87 |
0,89 |
0,90 |
0,90 |
0,60 |
0,555 |
1,50 |
- |
- |
- |
0,19 |
0,23 |
0,27 |
0,29 |
0,30 |
|
|
1,35 |
- |
- |
- |
0,27 |
0,31 |
0,34 |
0,36 |
0,38 |
|
|
1,20 |
- |
- |
0,32 |
0,38 |
0,43 |
0,46 |
0,48 |
0,50 |
|
|
1,05 |
- |
0,38 |
0,49 |
0,56 |
0,60 |
0,64 |
0,66 |
0,68 |
|
|
0,90 |
0,46 |
0,68 |
0,80 |
0,87 |
0,92 |
0,96 |
0,99 |
1,01 |
0,90 |
0,855 |
2,10 |
- |
- |
- |
- |
0,15 |
0,21 |
0,25 |
0,28 |
|
|
1,95 |
- |
- |
- |
- |
0,22 |
0,27 |
0,32 |
0,35 |
|
|
1,89 |
- |
- |
- |
0,22 |
0,30 |
0,36 |
0,40 |
0,44 |
|
|
1,65 |
- |
- |
- |
0,33 |
0,41 |
0,47 |
0,51 |
0,55 |
|
|
1,50 |
- |
- |
0,36 |
0,49 |
0,57 |
0,63 |
0,68 |
0,72 |
|
|
1,35 |
- |
- |
0,59 |
0,72 |
0,81 |
0,88 |
0,92 |
0,96 |
|
|
1,20 |
- |
0,77 |
1,02 |
1,17 |
1,28 |
1,36 |
1,42 |
1,46 |
1,20 |
1,155 |
2,40 |
- |
- |
- |
- |
0,13 |
0,22 |
0,29 |
0,34 |
|
|
2,10 |
- |
- |
- |
0,19 |
0,32 |
0,41 |
0,48 |
0,53 |
|
|
1,80 |
- |
- |
0,32 |
0,53 |
0,66 |
0,76 |
0,83 |
0,89 |
Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 | Часть 7 | Часть 8 | Часть 9
Хотите оперативно узнавать о новых публикациях нормативных документов на портале? Подпишитесь на рассылку новостей!